«Яндекс» начал испытывать самоуправляемые автомобили на дорогах общего пользования Москвы. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, полученную от пресс-службы российского IT-гиганта.

Робомобили «Яндекса» выехали на московские дороги"

Автопилот «Яндекса» обеспечивает четвёртый уровень автоматизации: это означает, что машина способна двигаться самостоятельно в большинстве ситуаций. Робомобиль строго соблюдает правила дорожного движения, определяет и объезжает препятствия, пропускает пешеходов и при необходимости экстренно тормозит.

Информация поступает в бортовой компьютер от самых разнообразных датчиков и камер. За обработку этих данных отвечают алгоритмы машинного зрения и искусственно интеллекта, разработанные в «Яндексе».

«Пока на дороги Москвы выехали первые пять машин. Ещё несколько десятков таких же автомобилей ждут разрешения. Эксперимент проходит в соответствии с постановлением правительства на всей территории Москвы. Выбор конкретного маршрута зависит от задач тестирования», — рассказали в «Яндексе».

Робомобили «Яндекса» выехали на московские дороги"

Для тестирования робомобилей определён ряд основных зон: это МКАД и ТТК, спальные районы Ясенево и Бутово, Коммунарка, а также центр столицы.

До конца текущего года, как ожидается, «Яндекс» выведет на дороги Москвы и других регионов более ста самоуправляемых автомобилей. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 15 =