В среду, 31 января, было объявлено о сделке между японской Fujifilm и американской компанией Xerox. В рамках сделки, зелёный свет которой дан советами директоров обеих компаний, произойдёт слияние Xerox с совместным предприятием Fuji Xerox. На основе слияния будет создана новая компания New Fuji Xerox. О сделке сообщает Bloomberg.

После объединения акционеры Xerox получат 2,5 млрд долларов в качестве специальных дивидендов, что эквивалентно 9,801 долларов за акцию, и 49,9 % акций компании New Fuji Xerox. Оставшиеся 50,1 % акций останутся в ведении Fujifilm, которая будет управлять новым предприятием. Председателем New Fuji Xerox станет CEO Xerox Джефф Джекобсон.

Fujifilm получила контроль над Xerox"

Компании ко второму полугодию 2018 года, когда сделка будет завершена, подготовятся к сокращению штата. Всего планируется сократить 10 тысяч человек, большая часть из которых придётся на японские офисы Fujifilm и New Fuji Xerox. На пресс-конференции, посвящённой слиянию, было объявлено, что благодаря реструктуризации и финансовым реформам компания надеется к 2022 году сэкономить 1,7 млрд долларов.

У компании будет две штаб-квартиры: одна в Норуолке, штат Коннектикут, а вторая будет базироваться в Токио.

Fujifilm получила контроль над Xerox"

Компания Xerox считается одной из старейших в индустрии. Она была создана в 1906 году и назвалась Harold Photographic Company. Тогда она занималась выпуском фотобумаги. В 50-х годах после приобретения патента на копировальный аппарат, сменила название на Xerox. Помимо закрепившейся в сознании аудитории копировальной техники, в Xerox придумали графический интерфейс ПК, мышку для управления компьютером, коврик под неё, лазерные принтеры, формат Ethernet и многое другое. Также компания обслуживала военные заказы, среди которых были лазерные прицелы для тяжёлых противотанковых ракетных комплексов. Капитализация Xerox составляет около $8,35 млрд при чистом долге свыше $4 млрд. За одну акцию сейчас дают 35 долларов. Вероятно, бренд Xerox останется на рынках Европы и Америки.

Fujifilm получила контроль над Xerox"

Fujifilm создавалась как производитель фототехники. Со временем вектор её деятельности сместился: основную часть дохода компании приносит разработка, производство, продажа и обслуживание офисной техники, а также производство медицинских диагностических систем. Рыночная капитализация компании оценивается в $22 млрд. На фоне объявления о слиянии стоимость акций Fujifilm упала на 10 %.

Fuji Xerox — совместное предприятие двух компаний, основанное в 1962 году. Создавалось для совместной разработки, производства и продажи копировальной и прочей офисной техники в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =