Невероятно опасную уязвимость на днях обнаружили в процессорах Intel. Проблема связана с тем, что злоумышленник может, имея доступ к одной виртуальной машине, получить доступ ко всем прочим виртуальным машинам, обслуживаемым процессорами Intel. Уязвимость затрагивает все процессоры, как настольные, так и серверные, выпущенные за последние 10 или 15 лет.

К счастью, проблема имеет решение. Уже написано программное обновление для операционных систем, однако драматизм ситуации заключается в том, что установка этого обновления снижает производительность процессоров Intel более, чем на 35%. При этом неизвестно, смогут ли программисты разработать другой апдейт, который не будет сказываться на производительности столь серьезным образом.

Проблема взволновала не только владельцев дата-центров, но и бизнес-сообщество. После оглашения новости акции Intel упали более чем на 5%, а акции AMD, наоборот, выросли в ценеи. Нужно также добавить, что AMD уже имеет несколько серверных CPU, которые могут конкурировать с решениями Intel. Если проблему не удастся решить программными способами, то Intel будет нанесен самый серьезный удар за много лет, что неминуемо ослабит позиции компании на серверном рынке.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =