Французская компания Qarnot продолжает привлекать к себе внимание выпуском вычислительных устройств, основной функцией которых является обогрев помещений. В сентябре энтузиасты из пригорода Парижа рассказали о прототипе автономной отопительной батареи Q.rad QH-1 на процессорах архитектуры x86. И если в случае с QH-1 дело пока не продвинулось дальше опытных образцов, то криптообогреватель (англ. crypto heater) QC-1 уже имеет рекомендованную цену и назначенный крайний срок поставки (обычно указывается дата отгрузки первых серийных экземпляров, но в Qarnot решили таким образом обнадёжить заказчиков).

Qarnot принимает заказы на криптообогреватель QC-1"

Основой дизайна Qarnot QC-1 являются средних размеров (650 × 625 × 150 мм) радиатор из анодированного алюминия и декоративная деревянная панель наверху со средствами управления температурой обогревателя и уровнем загрузки графических процессоров добычей криптовалюты. Конструкция не предусматривает наличие вентилятора(-ов) и обещает быть полностью бесшумной, если, конечно, узлы предустановленного блока питания не будут издавать посторонних шумов.

Qarnot принимает заказы на криптообогреватель QC-1"

Qarnot принимает заказы на криптообогреватель QC-1"

Ввиду своей стоимости в €2900 продукт будет неинтересен «профессиональным» добытчикам криптовалют, но в то же время привлечёт внимание зажиточной публики, желающей иметь в качестве детали интерьера своеобразный памятник эпохе. Для майнинга в QC-1 установлены две видеокарты Sapphire Nitro+ Radeon RX 580 8G с расчётной эффективностью 60 MH/s при добыче криптовалюты Ethereum. В обычном режиме пара графических ускорителей выделяет 450 Вт тепла, а в boost-режиме, под которым, вероятно, подразумевается разгон, — 650 Вт.

Qarnot принимает заказы на криптообогреватель QC-1"

Управление загрузкой GPU может осуществляться как посредством сенсорной панели на крышке криптообогревателя, так и с помощью мобильного приложения и через веб-интерфейс. Сетевые возможности Qarnot QC-1 представлены портом RJ-45. Возможность работы устройства в сетях переменного тока 110 и 230 В указывает на то, что французская компания рассчитывает привлечь покупателей не только из западноевропейских стран, но и стран Северной Америки и Японии.

Qarnot принимает заказы на криптообогреватель QC-1"

Поставки QC-1 осуществляются поэтапно. Так, текущая партия криптообогревателей носит название D-13 и предлагается по вышеуказанной цене €2900. Оформить заявку на приобретение продукта необходимо до 20 марта. На отправку систем покупателям отводится до трёх месяцев.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =