Microsoft и Activision Blizzard договорились продлить крайний срок для закрытия сделки о слиянии стоимостью $69 млрд. Компании уже получили одобрения всех регуляторов за исключением британского Управления по конкуренции и рынкам (CMA) и дополнительное время как раз нужно на завершение переговоров с CMA. Теперь у обеих сторон будет время до 18 октября, чтобы завершить сделку, после того как вчера был истёк первоначальный срок её закрытия.

Microsoft и Activision договорились отодвинуть крайний срок для завершения слияния на 18 октября

«Недавнее решение США и одобрение в 40 странах подтверждают, что сделка отвечает интересам конкуренции, игроков и будущего игровой индустрии, — написала в своем Твиттере Лулу Ченг Месерви (Lulu Cheng Meservey), главный операционный директор Activision Blizzard и исполнительный директор по корпоративным вопросам. — Учитывая одобрение глобальных регулирующих органов и уверенность компаний в том, что CMA теперь признает наличие средств правовой защиты для решения потенциальных проблем в Великобритании, советы директоров Activision Blizzard и Microsoft разрешили компаниям не расторгать сделку до 18 октября».

По словам вице-председателя и президента Microsoft Брэда Смита (Brad Smith), трехмесячная отсрочка предназначена «для предоставления достаточного времени для проработки последних вопросов, связанных с регулированием».

И Microsoft, и Activision Blizzard также договорились о более высоком размере компенсации, которую та или иная сторона должна будет выплатить другой в случае расторжения сделки. В случае отказа Microsoft или Activision от сделки сумма компенсации теперь составит $3,5 млрд, если сделка будет расторгнута после 29 августа, и возрастёт до $4,5 млрд долларов, если сделка не будет закрыта после 15 сентября.

Activision также согласилась «разделить компанию или некоторые её активы, или применить другие законные меры для завершения слияния». Это ключевой момент, поскольку он может позволить осуществить слияние при наличии ограничений со стороны Управления по конкуренции и рынкам Великобритании.

Microsoft и Activision договорились отодвинуть крайний срок для завершения слияния на 18 октября

Трехмесячная задержка связана с продолжающимися переговорами Microsoft с CMA. Первоначально британский регулятор заблокировал сделку, так как увидел в ней вред для рынка облачных игровых сервисов. Хотя Microsoft обжаловала это решение, компания также готовится сделать новое предложение о продаже своих прав на облачные игры в Великобритании, чтобы попытаться добиться одобрения сделки.

Продление срока слияния произошло после состоявшейся в понедельник в Великобритании конференции по рассмотрению дела, на которой Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции (CAT) согласился разрешить Microsoft и CMA продолжить переговоры по закрытию сделки и приостановить процесс рассмотрения апелляции. Ранее на этой неделе CMA дала понять, что Microsoft еще не представила своего окончательного предложения, и теперь у регулятора есть время до полудня четверга, чтобы представить в CAT все необходимые доказательства для того, чтобы судьи трибунала официально объявили о приостановке апелляции.

Первоначально Microsoft планировала завершить сделку с Activision Blizzard к 18 июля, но сложная ситуация в Великобритании растянула этот процесс. Если читать между строк, то получается, что Microsoft и Activision Blizzard хотят заключить сделку не 18 октября, а гораздо раньше. На прошлой неделе CMA также заявила, что теперь она выпустит окончательное решение до 29 августа, а Microsoft и Activision Blizzard договорились о повышении компенсации до $3,5 млрд после этой даты. Это позволяет предположить, что существует реальная перспектива завершения рассмотрения предложения Microsoft в CMA до 29 августа, однако у компании есть еще много времени, если регулятору потребуется более детально изучить изменения в условиях сделки.

Microsoft и Activision договорились отодвинуть крайний срок для завершения слияния на 18 октября

Наконец, во внутреннем послании для сотрудников Xbox генеральный директор Microsoft Gaming Фил Спенсер (Phil Spencer) заявил, что он «оптимистично» настроен относительно того, что сделка всё же будет завершена:

«Команда,

Microsoft и Activision Blizzard сохраняют оптимизм в отношении того, что мы доведем наше объединение до конца, поэтому мы совместно согласились продлить срок действия соглашения о слиянии до 18 октября 2023 года. В то время как мы технически можем закрыть сделку в США в связи с последними юридическими изменениями, это продление дает нам дополнительное время для решения оставшихся проблем с регулированием в Великобритании.

Я хочу поблагодарить всех за ваше время и энергию, потраченные на поддержку процесса регулирования, а также за всю ту огромную работу, которая была проделана Xbox в этом году. Игроки по всему миру будут в восторге от невероятной линейки игр, выходящих в ближайшие несколько месяцев, включая Starfield и Forza Motorsport. Мы также рады видеть фантастическую работу, которую команды АБК проводят для своих игроков, успешно запустив Diablo IV и обеспечив высокую популярность Call of Duty: Modern Warfare II, и мы поздравляем их с этими достижениями.

По мере приближения к финишной прямой мы с ещё большим воодушевлением, чем когда-либо, продолжаем выполнять свою миссию по созданию новых игр для новых игроков».

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − два =