В минувший понедельник присяжные вынесли вердикт, согласно которому деятельность магазина приложений Google «Play Маркет» имеет признаки антиконкурентного поведения, но едва ли в ближайшее время Google ожидают кардинальные перемены, и едва ли эти перемены существенно повлияют на доходы компании. Это решение может породить череду новых антимонопольных дел против Google, но на вынесение решений по этим делам могут уйти годы.

Google проиграла Epic Games в суде, но в ближайшее время едва ли что-то изменится

Epic Games подала в суд на Google ещё в 2020 году, заявив, что компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке приложений для Android, заключая незаконные сделки с производителями мобильных телефонов и взимая дополнительные комиссии с потребителей — от 15 % до 30 % с каждой транзакции. Epic попыталась обойти эти сборы, внедрив механизм прямой оплаты за покупки в популярной игре Fortnite, но Google удалила игру из магазина, что спровоцировало судебный иск. Последние слушания в федеральном суде Северной Калифорнии продолжались четыре недели, и по их итогам присяжные единогласно пришли к выводу, что Google установила и сохранила монопольную власть на рынке приложений для Android и на рынке служб оплаты внутри приложений. Аналогичный иск Epic подала против Apple, но проиграла дело, включая апелляцию.

В ближайшее время судья Джеймс Донато (James Donato) примет решение о средствах правовой защиты: Epic просила суд об изменении правил «Play Маркета», а не о денежной компенсации. Google не отделяет выручку магазина приложений — она включена в сегмент «Сервисы Google», доход по которому в III квартале 2023 года составил $67,99 млрд, а годом ранее был $61,38 млрд. По оценкам аналитиков, выручка Google «Play Маркет» за весь 2023 год будет $38,5 млрд.

Победа Epic может заставить Google изменить свою модель транзакций — с разработчиков снимут обязательство пользоваться только платёжной системой «Play Маркета» в качестве условия присутствия приложения в магазине. По итогам дела Google также могут предписать снизить комиссию. Ещё одной мерой правовой защиты может стать расширение полномочий сторонних магазинов приложений. Наконец, информация, которую предали огласке в ходе слушаний, даст партнёрам Google новые рычаги влияния в переговорах — к примеру, ранее стало известно, что комиссия Spotify составляет не 15 %, а 4 %. Apple же получает от Google 36 % от поисковой выручки, которую приносят пользователи браузера Safari.

Прежде чем произойдут какие-либо кардинальные перемены, пройдёт немало времени — возможно, несколько лет, считают аналитики. В Google заявили, что компания не совершала правонарушений, и на решение суда будет подана апелляция. Исход суда может быть лишь началом: сейчас Google выступает ответчиком по ещё одному антимонопольному делу, где истцом является Минюст США. Акции владеющего поисковым гигантом холдинга Alphabet подешевели менее чем на 1 % — инвесторы ждут, какие средства правовой защиты выберет судья Донато.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =