Издание GLHF, накануне сообщившее о сокращениях в ZA/UM, пообщалось с уволенными сотрудниками, среди которых оказался Арго Туулик (Argo Tuulik) — последний сценарист в студии, работавший над Disco Elysium.

«Рыба гниёт с головы»: в ZA/UM не осталось сценаристов, работавших над Disco Elysium

Напомним, руководство ZA/UM решило уволить 24 работников в результате отмены проекта под кодовым названием X7 — предполагалось, что игра должна была стать самостоятельным дополнением к Disco Elysium.

По словам Туулика, числившегося в объединении ZA/UM ещё до того, как оно занялось играми, он вместе с нарративным дизайнером студии Дорой Клинджич (Dora Klindžić) придумал идею X7 летом 2022 года.

«Рыба гниёт с головы»: в ZA/UM не осталось сценаристов, работавших над Disco Elysium

Клинджич присоединилась к ZA/UM в 2022 году и описывает работу в студии так: «Словно вы родились в Югославии 90-х: вечеринка уже закончилась, и вам осталось лишь кровопролитие».

Если верить Клинджич, под увольнения попали в первую очередь те, кто жаловался на рабочие условия. Туулик сравнил вчерашнюю атмосферу в коллективе с «10 секундами до того, как Чикшулубский метеорит уничтожил динозавров».

«Рыба гниёт с головы»: в ZA/UM не осталось сценаристов, работавших над Disco Elysium

Туулик считает, что ZA/UM навсегда останется студией одной игры: «Участники культурного движения ZA/UM оставили корпоративное тело словно королевская кобра мёртвую кожу. Помните, мы обещали: Un jour je serai de retour près de toi».

По мнению Клинджич, от ZA/UM осталась «холодная, бессердечная компания, где менеджеры воюют против талантов, артистизм ценится меньше собственности, а корпоративная стратегия формируется высокомерным пренебрежением к собственной аудитории».

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =