Nintendo продолжает крестовый поход против эмуляции. Вслед за получением от правообладателя DMCA-жалобы администрация GitLab закрыла доступ к Suyu — эмулятору консоли Switch — и деактивировала аккаунты его разработчиков.

GitLab заблокировал репозиторий Suyu — эмулятора Nintendo Switch на основе Yuzu

Напомним, Suyu базируется на исходном коде закрытого в результате разбирательства разработчиков с Nintendo эмулятора Yuzu. Авторы утилиты согласились выплатить платформодержателю $2,4 млн в качестве компенсации ущерба.

DMCA-жалоба на Suyu поступила в администрацию GitLab спустя всего сутки с выпуска первой рабочей сборки эмулятора. В заявлении The Verge представитель GitLab не подтвердил, стояла ли за жалобой именно Nintendo.

GitLab заблокировал репозиторий Suyu — эмулятора Nintendo Switch на основе Yuzu

Отправитель жалобы ссылается на то, что Suyu базируется на коде Yuzu, который нарушает 1201 положение Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) — обход мер технической защиты Nintendo.

Как показывает практика, иногда DMCA-запросы на «снос» того или иного проекта направляют совсем не правообладатели, однако в администрации GitLab, вероятно, не хотели рисковать — альтернативой мог стать иск со стороны Nintendo.

GitLab заблокировал репозиторий Suyu — эмулятора Nintendo Switch на основе Yuzu

Suyu разрабатывается с учётом претензий Nintendo к Yuzu и не включает имевшиеся в запрещённой итерации эмулятора меры обхода защиты. Команда также принципиально не принимает пожертвования и запрещает любые обсуждения пиратства.

Удаление репозитория Suyu на GitLab не станет смертью проекта: разработчики уже запустили на платформе Forgejo (ответвление от Gitea) альтернативный репозиторий, а также планируют опубликовать копии утилиты на других площадках.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =