Microsoft выпустила уже три крупных обновления Redstone для операционной системы Windows 10: Anniversary Update (версия 1607), Creators Update (1703) и Fall Creators Update (1709). 30 апреля начнётся развёртывание обновления Redstone 4, которое на этот раз получило простое и незамысловатое название April 2018 Update (версия 1803). Как и предыдущие подобные релизы, оно принесёт ряд новшеств, которых мы касались в нескольких материалов на 3DNews (наиболее полно — в статье Андрея Крупина).

Ключевое новшество — Timeline (временная шкала) — призванное помочь найти документы, фотографии, видеоролики, письма или страницы, с которыми пользователь работал в последние 30 дней. Поддерживается не только активность в приложениях на ПК, но также сохраняются действия в мобильных приложениях. Пока только в браузере Edge или пакете Office 365 под платформами iOS или Android (необходимо войти в учётную запись Microsoft).

Следующее крупное новшество — переработанная система управления уведомлениями Focus Assist, нацеленная на помощь пользователю в концентрации на работе. С помощью гибких настроек можно запрограммировать включение Focus Assist в определённые часы или активировать в то время, когда требуется продуктивно потрудиться. Уведомления от нужных людей или приложений можно внести в список исключений.

Как обычно, переработке был подвергнут и браузер Microsoft Edge. Например, появилась функция отключения звука на вкладке при помощи пиктограмм. Книги, PDF-файлы и страницы Reading View можно переключать в полноэкранный режим чтения. Функция автозаполнения форм обзавелась поддержкой платёжной информации (CVV-коды не запоминаются). На некоторых веб-страницах можно убирать лишний текст при печати. Испытывающие трудности в чтении люди получили новую кнопку Grammar Tools, которая может разбить слова на странице на слоги, а также выделить разные части речи вроде существительных, глаголов и прилагательных.

Microsoft продолжает развивать естественные интерфейсы: в обновлении April 2018 Update была улучшена функция Dictation (Диктовка), которая, впрочем, не работает с русским языком. Сделать заметку или составить документ, используя только голос, стало гораздо проще. Поставив курсор в текстовое поле в программе или приложении Windows 10, нужно лишь нажать Win+H и начать говорить, чтобы осуществить текстовый ввод. Голосом также можно управлять различными функциями умного дома вроде совместимых термостатов (например, ecobee, Honeywell, Nest Learning) при помощи технологии Cortana.

Это далеко не все нововведения в April 2018 Update. Помимо упомянутого, Microsoft предложит, например:

  • средство просмотра диагностических данных, отправляемых на сервера компании;
  • улучшенный игровой режим, активируемый комбинацией «Windows + G»;
  • поддержку калибровки получающих всё более широкое распространение HDR-дисплеев;
  • технологию быстрого сопряжения с совместимыми Bluetooth-аксессуарами (пока только для мыши Microsoft Surface Precision);
  • режим упрощённого обмена данными между ближайшими устройствами;
  • развитие функций безопасности и Windows Defender;
  • расширение поддержки рукописного ввода;
  • новые настройки управления мобильным трафиком;
  • дополнительные возможности творческой работы с фото, 3D и Windows Mixed Reality;
  • дальнейшие изменения дизайна ОС в рамках концепции Fluent Design;
  • развитие панели быстрого доступа «Люди» (My People);
  • возможность устанавливать шрифты и языковые пакеты из магазина Microsoft Store;
  • расширенные параметры масштабирования дисплея и DPI;
  • доработанную подсистему Windows Subsystem for Linux (WSL), отныне поддерживающую удалённые подключения и выполнение фоновых задач;
  • улучшение жестов для высокоточных сенсорных панелей;
  • новые инструменты для разработчиков, в том числе использующие искусственный интеллект;
  • расширенные функции сенсорной клавиатуры и возможность включения подсказок для аппаратной клавиатуры;
  • возможность ограничения скорости скачивания обновлений через Windows Update;
  • дополнительную схему электропитания «Максимальная производительность» (Ultimate Performance).

Всё это будет доступно бесплатно всем пользователям Windows уже на днях. При этом, как обещает Microsoft, время установки масштабного обновления April 2018 Update сократится по сравнению с Fall Creators Update более чем в два раза благодаря новой системе, когда основной объём подготовительных операций, связанных с распаковкой и копированием системных файлов, а также переносом пользовательских настроек и данных, выполняется в фоновом режиме до перезагрузки.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − шесть =