Компания Sony официально сообщила, что между американским подразделением Sony Corporation of America и Университетом Карнеги — Меллона подписано соглашение о совместных разработках в области искусственного интеллекта и робототехники. Исследования будут проводиться на базе Школы компьютерных наук в Питсбурге, штат Пенсильвания, которая уже отметилась своими достижениями в области ИИ и робототехники. Руководить проектом будет член правления Sony Corporation доктор Хироаки Китано (Hiroaki Kitano).


Sony и Университет Карнеги — Меллона разработают роботов для приготовления еды"

Начальная фаза исследований будет посвящена разработке умных, автоматизированных и автономных систем для первичной обработки продуктов, готовки блюд и доставке. Нетрудно представить, что это высоко востребованная тема с безграничными возможностями. Кушать хотят все и желательно вкусную и свежеприготовленную пищу. Роботы для обработки, готовки и доставки еды найдут применение в массе областей, что оправдает высокие начальные вложения в разработку.

Sony и Университет Карнеги — Меллона разработают роботов для приготовления еды"

Инженерам Sony и сотрудникам Университета придётся решить массу проблем, ведь большинство продуктов имеют неправильную форму и довольно хрупкие в обращении. Партнёры планируют начать с роботизированных манипуляторов и сосредоточиться на роботах, которые будут трудиться в замкнутом пространстве на ограниченных площадях. Это будут как домашние роботы для приготовления еды, так и для заведений общепита. Отметим, роботы должны будут уметь подносить и расставлять еду на уже сервированный стол, так что официантам уже можно начать беспокоиться. Робот вряд ли попросит чаевые. Придётся им сначала устроить акции протеста и добиться Билля о правах роботов. Но не будем забегать вперёд.

Sony и Университет Карнеги — Меллона разработают роботов для приготовления еды"

Также, в зависимости от потребностей владельца, подготовка продуктов и готовка еды роботом будет следовать персональным рекомендациям диетологов с учётом имеющихся в наличии продуктов. В дополнение к новому совместному проекту с Университетом Карнеги — Меллона компания будет продолжать развивать проект Seed Acceleration Program (SAP), инкубационную бизнес-платформу Sony, и обеспечит совместную работу с университетом средствами фонда Sony Innovation Fund.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 13 =