Переход на выпуск электромобилей ставит под угрозу 75 000 рабочих мест в производстве двигателей и коробок передач в Германии. К такому выводу пришли авторы исследования, проведённого по заказу немецких профсоюзов и автомобильной промышленности страны.

Переход на выпуск электромобилей грозит немецкому автопрому потерей 75 тысяч рабочих мест"

По данным проводившего исследование Института промышленной инженерии им. Фраунгофера (The Fraunhofer Institute for Industrial Engineering, IAO), в автомобильной промышленности Германии насчитывается 840 000 рабочих мест, из которых 210 000 связаны с производством силовых агрегатов.

Внедрение экологически чистых транспортных средств создаёт новые рабочие места в области электроники и производства автомобильных аккумуляторов, но рост выпуска электромобилей приведут к сокращению объёма работ для рабочих-сборщиков, предупреждает крупнейший национальный профсоюз Германии IG Metall.

Прогноз о возможном сокращении 75 000 рабочих мест основан на предположении, что к 2030 году 25 % всех автомобилей будут электрическими, 15 % — гибридными и 60 % — на бензине и дизтопливе. По словам IG Metall, более быстрый переход на электромобили грозит автомобильной индустрии потерей 100 тыс. рабочих мест.

Переход на выпуск электромобилей грозит немецкому автопрому потерей 75 тысяч рабочих мест"

«Политики и промышленность теперь должны разработать стратегию для управления этим переходом», — заявил глава IG Metall Йорг Хофманн (Jörg Hofmann). Он отметил, что компаниям необходимо приступить к запуску масштабных программ переподготовки кадров, в то время как политикам необходимо разработать комплексную стратегию в области промышленности и занятости.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =