Различные исследования указывают на то, что поездки в роботизированных автомобилях спровоцируют повышенный риск развития морской болезни. Компания Citroën предложила оригинальное решение проблемы.

Citroën выпустила очки для борьбы с морской болезнью"

Морская болезнь выражается в ощущениях тошноты и укачивания из-за монотонных колебаний. Причиной этого состояния может стать конфликт между сигналами, которые поступают в центральную нервную систему из вестибулярного аппарата и органов зрения: вестибулярный аппарат регистрирует повторяющиеся движения, а глаза видят стационарный предмет, скажем, дисплей компьютера в автомобиле или книгу.

Citroën отмечает, что от морской болезни хронически страдают более 30 млн европейцев. Каждый третий человек хотя бы раз в жизни испытывал симптомы этого состояния. Помочь в данной ситуации смогут очки под названием Seetroën.

Citroën выпустила очки для борьбы с морской болезнью"

В гаджете используется технология Boarding Ring. Очки состоят из четырёх колец, причём внутри каждой круглой оправы находится цветная жидкость. Она перетекает как по горизонтальной оси (вправо–влево), так и по сагиттальной (вперёд–назад).

Таким образом, очки воспроизводят линию горизонта, устраняя конфликт сигналов, поступающих в мозг от разных органов чувств. Утверждается, что эффективность данного метода достигает 95 %.

Citroën выпустила очки для борьбы с морской болезнью"

При первых признаках укачивания необходимо надеть очки, и через 10–12 минут они синхронизируют сигналы, поступающие от вестибулярного аппарата, с неподвижным предметом, на котором сфокусирован взгляд человека (например, смартфон или книга). В результате, дисбаланс будет устранён. После этого очки можно снять и наслаждаться поездкой.

Очки Seetroën не имеют линз, поэтому подходят любому человеку. Цена новинки составляет 100 евро. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − два =