В августе прошлого года компания Google представила на смену Tango платформу дополненной реальности ARCore для смартфонов, выпустив предварительную версию SDK для заинтересованных в технологиях дополненной реальности разработчиков. Теперь поисковый гигант накануне выставки потребительской электроники выпустил первую финальную версию — ARCore 1.0.

Google отмечает: «Разработчики отныне могут публиковать AR-приложения в магазине Play, и сейчас самое время начать создавать такие продукты. ARCore уже работает на 100 миллионах Android-смартфонов, так что расширенные возможности дополненной реальности доступны на всех этих устройствах». В настоящее время библиотека официально совместима с 13 аппаратами, включая серию Google Pixel, а также Samsung Galaxy S7, S7 Edge, S8, S8+ и Note 8; LG V30, V30+; ASUS Zenfone AR; OnePlus 5.

Естественно, поддержка будет присутствовать и в грядущих корейских флагманах Samsung Galaxy S9 и S9+. Google также добавила, что в настоящее время она сотрудничает с компаниями Samsung, Huawei, LGE, Motorola, ASUS, Xiaomi, HMD/Nokia, ZTE, Sony Mobile и Vivo в деле интеграции технологии ARCore в будущие Android-аппараты.

Аппаратная поддержка ARCore — лишь часть усилий Google по продвижению дополненной реальности. Также компания внесла дополнительные улучшения для разработчиков и стремится сделать процесс создания AR-приложений проще и быстрее. В частности, ARCore 1.0 лучше понимает окружающую обстановку, даёт пользователям возможность размещать виртуальные предметы на текстурированные поверхности. Бета-версия Android Studio теперь поддерживает ARCore в эмуляторе, так что процесс отладки и тестирования ПО можно ускорить в виртуальном окружении на настольном ПК. В общем, осталось дождаться распространения такого ПО.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =