«Ростелеком» объявил о заключении сделки по покупке мобильной операционной системы Sailfish OS, которая может использоваться на смартфонах и планшетных компьютерах.

Напомним, что проект Sailfish OS с 2012 года развивался финской фирмой Jolla. В 2016 году к разработке присоединилась российская компания «Открытая мобильная платформа», адаптировавшая ОС под нужды отечественных пользователей. Результатом стало появление системы Sailfish Mobile OS RUS, которая включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Итак, сообщается, что в рамках заключённой сделки «Ростелеком» приобретает 75 % долей в ООО «Открытая мобильная платформа» и 75 % долей в ООО «Вотрон». Таким образом, оператор получит полный контроль над разработчиком Sailfish OS и Sailfish Mobile OS RUS.

Предполагается, что покупка Sailfish Mobile OS RUS расширит возможности «Ростелекома» в продвижении комплексных решений для различных заказчиков. Уникальность названной платформы заключается в том, что это единственная представленная на рынке мобильная операционная система, которая может быть полностью локализована.

«Данная сделка соответствует нашей стратегии по формированию для наших заказчиков комплексного предложения с полным спектром цифровых услуг. Мобильная операционная система органично дополняет наше продуктовое предложение, и мы надеемся, что она станет актуальным решением для создания корпоративного смартфона, предоставляющего все необходимые функции, включая связь, почту, документооборот, облачные сервисы, и т. д.», — отмечает «Ростелеком». О сумме сделки не сообщается. 

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 8 =