Игры от разработчиков из финской студии Remedy Entertainment (дилогия Max Payne, Control) чаще становились любимцами критиков, нежели хитами продаж. Вышедший в октябре хоррор Alan Wake II достиг успеха на обоих фронтах.

Запуск Alan Wake II стал самым успешным в истории Remedy — студия впервые раскрыла продажи игры

Как сообщила Remedy на своём сайте, к концу 2023 года продажи Alan Wake II достигли 1 млн копий, а к началу февраля превысили 1,3 млн — это лучший старт в истории игр студии.

Для сравнения: за первые два месяца на рынке было реализовано на 50 % больше копий Alan Wake II, чем удалось Control за четыре месяца. Remedy также упоминает о трёхкратном превосходстве новинки в «цифре».

За всё время с момента релиза Control достигла 4 млн проданных копий и принесла более €100 млн чистого дохода: «Отличная игра генерирует длинный хвост продаж, и мы рассчитываем, что с Alan Wake II произойдёт то же самое».

Запуск Alan Wake II стал самым успешным в истории Remedy — студия впервые раскрыла продажи игры

По словам гендиректора Remedy Теро Вирталы (Tero Virtala), Alan Wake II пока не отбила всех потраченных на неё средств (речь идёт об их «значительной части»), но запуском игры в студии довольны.

Успешный релиз Alan Wake II позитивно сказался на других играх в разработке Remedy — Condor (кооперативное ответвление Control), Control 2 и Max Payne 1&2. Все три проекта перейдут на новый этап производства к середине 2024 года.

Alan Wake II вышла 27 октября 2023 года на PC (EGS), PS5, Xbox Series X и S. Игра заслужила высокие оценки и уже получила ряд патчей (в том числе с «Новой игрой +»). В разработке находятся два DLC — «Ночные ключи» и «Дом у озера».

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =