Существует немало приложений для текстового общения — мессенджеров. И тем не менее в качестве стандартного инструмента для текстовых сообщений в развиваемой компанией Google операционной системе Android до сих пор используются SMS. Уже довольно скоро может появиться новый, разработанный поисковым гигантом стандарт текстового общения. Каким он может стать и в чем отличия от iMessage для iPhone?

Google вносит значительные изменения в то, как операционная система Android работает с текстовыми сообщениями. И это рассматривается в Сети в качестве усилий поискового гиганта в направлении непосредственной конкуренции с iMessage от компании Apple. Более подробно новое сообщение рассматривалось на страницах ресурса businessinsider.com в заметке Холлиса Джонсона (Hollis Johnson).

RCS вместо SMS. В чем различия?

Приложение Messages от компании Google, которое является стандартным приложением для текстового общения в популярнейшей мобильной операционной системе Android, как сообщается со ссылкой на theverge.com, станет называться «Chat». В рамках обновления программного обеспечения появится возможность отправки более качественных фотографий, более длинных текстовых сообщений и еще целый ряд возможностей, повышающих интерактивность общения между пользователями самой широко распространенной ОС для смартфонов.

На сегодняшний день в операционной системе Android используются стандартные текстовые сообщения SMS. Этот формат характеризуется целым рядом ограничений — на количество букв в сообщении и мультимедиа (фото, видео), которые очень сильно сжимаются и выглядят менее впечатляюще, чем хотелось бы пользователям.

С появлением Chat текстовое общение пользователей операционной системы Android станет более подобным тому, которое характерно для iMessage от компании Apple, приложения, которое многим пользователям очень нравится.

Новые функции, предназначенные для текстовых сообщений в операционной системе Android, станут доступны пользователям благодаря применению нового стандарта текстовых сообщений — RCS («rich communications services», «коммуникационные сервисы с широкими возможностями»), или, если еще точнее, «Universal Profile for Rich Communication Services» («универсальный профиль для коммуникационных сервисов с широкими возможностями»). Если описать принцип работы нового стандарта кратко, то достаточно будет сказать, что RCS станет, подобно iMessage от Apple, работать с сетями данных, а не с телефонными сетями, которые используются для традиционных текстовых сообщений SMS. Это означает, что RCS-сообщения станут отправляться в рамках предусмотренного тарифным планом пользователя объема передачи данных, а не объема SMS.

Chat не станет новым стандартным приложением для текстового общения в ОС Android, а скорее набором дополнительных функций. При этом отмечается важная особенность — Chat будет сервисом оператора, а не сервисом Google. Поисковый гигант, таким образом, создает не просто новый мессенджер, а новый стандарт текстовых сообщений.

RCS станут отправляться только на девайсы, которыми поддерживается новый стандарт

Более того, как сообщается дополнительно, Google работает над реализацией RCS с целым рядом заметных на рынке вендоров смартфонов. В их числе Samsung, LG, Huawei и HTC.

Что это означает? Если, к примеру, пользователь Pixel станет отправлять сообщение пользователю Samsung Galaxy S9, то будет передано RCS-сообщение со всеми преимуществами нового формата. Если же сообщение будет отправлено с Pixel пользователю девайса, которым RCS не поддерживается, то сообщение будет отправлено в качестве стандартного SMS. Подобным образом работает и iMessage, отправляя пользователям Android обычные SMS-сообщения.

Поддержка RCS в iPhone пока не предполагается

Отмечается также, что компания Apple на сегодняшний день не вошла в число вендоров мобильных девайсов, поддерживающих формат RCS. И это означает, что iPhone, возможно, не станет поддерживать RCS. Дополнительно сообщается, что RCS-сообщения не будут столь защищенными, как сообщения iMessage, — в них не станет применяться шифрование «end to end», являющееся препятствием для прочтения сообщения теми, кому оно не предназначалось.

Станут ли Android-девайсы привлекательнее с RCS?

Необходимо отметить, что речь не идет о технологии, которая будет реализована в самое ближайшее время. Согласно рассматриваемому сообщению, новый формат текстовых сообщений появится в операционной системе Android только в следующем году.

На сегодняшний день топовые смартфоны, работающие под управлением ОС Android, являются достаточно дорогими девайсами, и порой они стоят более тысячи долларов США. Современный Android-телефон может обладать великолепным экраном, приводящей в восторг камерой и емким встроенным накопителем, но при этом в нем до сих пор используется формат текстовых сообщений, основа которого формировалась еще в эпоху кнопочных телефонов.

И многие пользователи всегда рассматривали это в качестве изъяна самой популярной ОС для мобильных девайсов. Ведь тем временем пользователи iPhone уже давно наслаждаются расширенными возможностями текстового общения, характерными для приложения iMessage. Компания Google потратила почти десятилетие, чтобы найти решение и предложить свою альтернативу сторонним мессенджерам.

Обсудить перспективы нового стандарта текстовых сообщений для Android читатели могут в Telegram-чате.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 5 =