Уже в скором времени голосовой помощник «Алиса», созданный компанией «Яндекс», станет доступен через любой браузер. Об этом, как сообщает РБК, рассказала руководитель b2b-направления платформы «Яндекс.Диалоги» Анастасия Данилина.

Интеллектуальный ассистент «Алиса» на основе нейронной сети, напомним, был представлен в октябре прошлого года. В «Яндексе» заявляют, что «Алиса» — первый в мире голосовой помощник, который умеет импровизировать в разговоре. С «Алисой» можно беседовать на различные темы, а также играть в несложные игры.

Голосовой помощник «Алиса» доступен на мобильных устройствах под управлением операционных систем Android и iOS. Кроме того, ассистент встроен в «Яндекс.Браузер» для компьютеров на базе Windows.

И вот теперь стало известно, что до конца текущего года «Яндекс» намерен выпустить веб-версию «Алисы», взаимодействовать с которой можно будет через любой браузер. Вдаваться в какие-либо подробности относительно этого проекта российский IT-гигант, увы, не стал.

Зато в «Яндексе» раскрыли аудиторию «Алисы»: ежемесячно этим голосовым ассистентом пользуются около 28 млн человек. Появление помощника в сторонних браузерах может увеличить данный показатель на 30–40 %. 

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − семь =